Verwaltungsgemeinschaft » Gemeinschaftsversammlung » Gemeinschaftsvorsitz

Der Gemeinschaftsvorsitz

Gemeinschaftsvorsitzende Leithner-Bisani

Die Gemeinschaftsvorsitzende der Verwaltungsgemeinschaft Untersteinach ist seit dem 02.06.2014 die Erste Bürgermeisterin des Marktes Ludwigschorgast, Frau Doris Leithner-Bisani.

Stellvertretender Gemeinschaftsvorsitzender Schmiechen

Der Stellvertretende Gemeinschaftsvorsitzende ist seit dem 02.06.2014 der Erste Bürgermeister der Gemeinde Untersteinach, Herr Volker Schmiechen.

Die früheren VG-Vorsitzenden waren von 02.01.1978 bis 29.03.1988 Herr Fritz Schott (verstorbener Erster Bürgermeister der Stadt Kupferberg) sowie von 29.03.1988 bis 31.05.1990 Herr Fred Popp (früherer Erster Bürgermeister des Marktes Ludwigschorgast). Anschließend war Herr Heinz Burges (früherer Erster Bürgermeister der Gemeinde Untersteinach) vom 01.06.1990 bis 02.06.2014 Gemeinschaftsvoritzender.